Как зарегистрировать право на земельный участок по выписке из похозяйственной книги?

Как зарегистрировать право на земельный участок по выписке из похозяйственной книги?

Для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации граждане могут использовать выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на такой земельный участок.

              Похозяйственная книга представляет собой форму ведения первичной учетной документации органа местного самоуправления, учитывающую личные подсобные хозяйства и содержащую сведения об адресе подсобного хозяйства, паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах, а также о площади земельного участка. Выписка должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявление о выдаче Выписки подается лично или через уполномоченного представителя. Отметим также, что выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок не имеет срока давности и предоставляется бесплатно. В этом случае вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о вашем участке и государственной регистрации права собственности на него.

              Необходимо отметить, что если на земельном участке расположен, например, жилой дом, право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

              Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в данном случае составляет 350 руб. Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии