Как стать самозанятым!

Как стать самозанятым!

С 1 июля в Республике Карелия действует налог на профессиональный доход для граждан.

Штраф для самозанятых, которые попытаются скрыть свои доходы от ФНС, составит 20% от суммы нарушения, если налогоплательщика поймают первый раз, и 100% суммы скрытого дохода при повторной попытке неуплаты налога.

Уже полтысячи жителей Карелии зарегистрировалось в качестве самозанятых. С 1 июля в республике действует налог на профессиональный доход.

Примеры стихийной народной самозанятости постепенно уходят в прошлое: сегодня люди, которые пекут торты, пишут компьютерные программы и делают маникюр, работая на себя, все больше стремятся работать на законных основаниях. Именно для них ввели новый налоговый режим, который пока не имеет аналогов в мире.

Светлана Третьякова, и.о. министра финансов Республики Карелия:

- Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который могут применять как физические лица, так и индивидуальный предприниматели и исключительно в добровольном порядке. Самозанятые граждане будут платить налог по самым низким ставкам в стране: если у большинства граждан из зарплаты вычитается 13%, то самозанятые будут платить 6% с доходов, которые получают от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а 4 %, если доходы получены от физических лиц.

Такие ставки обещают сохранить до 2028 года. При этом не нужно делать отчислений в ФМС, а c Пенсионным фондом можно сотрудничать по собственному желанию. 

Самозанятый — это человек, который работает сам на себя без наемных работников.

Когда говорят о самозанятых, то обычно подразумевают людей, которые применяют экспериментальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» — НПД.

Но бывают и другие самозанятые: репетиторы, няни, сиделки, помощники по дому. До 2020 года они не платили налог с доходов, но теперь налоговые каникулы закончились. В результате эта категория самозанятых стала уменьшаться: одни перешли на НПД, другие — «в тень», а те, что остались — отдают со своих доходов 13% НДФЛ.

 

Расскажу про плательщиков налога на профессиональный доход: выгодна ли такая самозанятость, кто может перейти на новый налоговый режим и как это сделать.

Полина Алексеева, мастер по маникюру, специально ждала, когда в Карелии появится возможность зарегистрироваться в качестве самозанятой.

Полина Алексеева, предприниматель:

- Были сомнения, начинать ли заниматься бизнесом. ИП – это бумажная волокита, нужно нанимать бухгалтера, чтобы заполнять документы, а сейчас очень легко и быстро можно зарегистрироваться – зарегистрировалась, и все, уже работаю.

Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем, а дальше просто вписывать оказанные услуги и их стоимость. Приложение создаст чек, который можно отослать клиенту, а также само подсчитает сумму налога. Новая система привлекла многих из тех, кто раньше уже работал в качестве индивидуального предпринимателя.

Сергей Ушаков, предприниматель:

- Мне нужно было делать отчетность, вести бухгалтерию, платить фиксированные отчисления – налоги, в ОМС, в ПФ. Сейчас мне этого делать не нужно.

Есть и дополнительные бонусы. При регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей, а тем, кто зарегистрируется в этом году, добавят еще 12 130 рублей вычета. То есть, налоги будут выплачиваться из этой суммы, пока она не закончится.

Татьяна Сазонова, заместитель начальника ИФНС Петрозаводска:

- Сейчас еще середина июля и уже порядка 500 новых налогоплательщиков зарегистрировались, а самозанятые. Если даже исключить тех, кто ранее занимался этой деятельностью и поменял систему налогообложения, то основная часть – это вновь зарегистрированные, то есть, это люди, которые хотят заниматься чем-то и хотят делать это легально.

Стать самозанятым может каждый гражданин республики с 16 лет, если он работает на себя, не имеет наемных работников, не занимается перепродажей и не продает товары, подлежащие обязательной маркировке.