Как правильно подать запрос на получение сведений из ЕГРН

Как правильно подать запрос на получение сведений из ЕГРН

Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно несколькими способами:

  1. через офис МФЦ;
  2. с помощью сайта Росреестра (http://www.rosreestr.ru);
  3. с помощью сайта Кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/)

При получении сведений из ЕГРН посредством обращения в офис МФЦ Вам необходимо будет написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. При подаче запроса через офисы МФЦ выписку можно будет получить в бумажном виде или в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью уполномоченного лица через пять рабочих дней с момента подачи запроса.

При заказе с помощью сайта Росреестра выписка может быть предоставлена в виде бумажного документа почтовым отправлением или в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью уполномоченного лица.

С помощью сервиса на сайте Кадастровой палаты можно получить выписку из ЕГРН за несколько минут. Выписка будет представлена в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью. Выписка из ЕГРН в электронной форме имеет такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа.

Полнота данных, указанных заявителем при заказе выписки из ЕГРН является главным гарантом оперативной отработки запроса и корректности предоставляемых сведений. Вот почему важно знать кадастровый номер, адрес и площадь интересующего объекта недвижимости, а также паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) правообладателя объекта.

СНИЛС является уникальным и идентифицирует физических лиц в информационных системах (номер принадлежит только одному гражданину). Идентификация заявителя посредством СНИЛС позволяет избежать ошибок и предоставить гражданам достоверные сведения. Например, у ряда граждан могут совпадать персональные данные: ФИО, дата рождения, место рождения и т.д. Также случается, что правообладатель объекта недвижимости значится в выписке под одной фамилией (зачастую девичья фамилия у женщин), а в настоящее время имеет другую фамилию и человеку, запрашивающему выписку, трудно убедиться в достоверности сведений, не имея данных о СНИЛС правообладателя.

Для получения полных и достоверных сведений из ЕГРН просим Вас обращать внимание на корректное заполнение информации о правообладателе и об интересующем объекте недвижимости и указывать Ваш СНИЛС, а также кадастровый номер, адрес и площадь объекта недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой филиала  Кадастровой палаты по Республике Карелия