Как получить копии документов из реестра недвижимости

Как получить копии документов из реестра недвижимости

Одной из форм предоставления сведений, содержащихся в реестре недвижимости, является предоставление копий документов, на основании которого сведения внесены в реестр. Это могут быть копии межевых и технических планов, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, копии документов, которые подтверждают принадлежность земельных участков к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельных участков, а также изменение назначения зданий или помещений.

На сегодняшний день запросить копии перечисленных документов можно лично, обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или отправив запрос в Кадастровую палату по адресу г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 33 почтой.

По желанию заявителей копию документа возможно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью, и имеет такую же юридическую силу.

За предоставление копий документов взимается плата. Для физических лиц стоимость копии межевого или технического плана в бумажном виде составляет 1740 рублей, а в электронном виде – 580 рублей. Стоимость копий других документов составляет 460 рублей в бумажном виде и 240 рублей в электронном. Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.

Информацию об условиях и порядке предоставления сведений можно узнать на официальном сайте Росреестра (http://rosreestr.ru) или по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия