Как подать документы в Росреестр в электронном виде

Как подать документы в Росреестр в электронном виде

Регистрация недвижимости в электронном виде это удобно и предоставляет ряд преимуществ, таких как экономия времени, снижение затрат, безопасность и доступность. Сделки с недвижимостью в электронном виде можно совершать через сервис сайта Росреестра - «Личный кабинет» (lk.rosreestr.gov.ru). Вход в сервис производится с использованием учетных данных сайта государственных и муниципальных услуг. Сервис отлично документирован, в «Личном кабинете» размещена подробная инструкция.

Нам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Её можно оформить в приложении «Госключ» или в удостоверяющих центрах (УЦ), получивших аккредитацию Минкомсвязи (Минцифры). Для оформления необходимо подготовить пакет документов: каждый УЦ запрашивает свой список, но чаще всего требуется только заявление, паспорт и СНИЛС. Необходимо учитывать, что физическое лицо может продать свою недвижимость в электронном виде только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Но есть исключения, например, если подпись выдана филиалом ПКК «Роскадастр», то совершать сделки в электронном виде можно сразу.

Прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены электронной подписью тех, кто их выдал. Заявления подписываются электронной подписью всех заявителей. После отправки заявления в Росреестр в разделе «Мои заявки» можно отслеживать его статус.

Электронная регистрация права собственности почти не отличается от обычной регистрации. Единственное — она проходит дистанционно, без физического присутствия и совершить сделку можно даже находясь в другом городе.

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

8 (8142) 76 29 48

A.Vorobeva@r10.rosreestr.ru

185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31