Как оплачивается «больничный» в 2019 году?

В Карелии с декабря прошлого года регистрируется сезонный подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. С середины декабря 2018 года  по февраль 2019 года жители республики провели на «больничном» свыше 140 тысяч дней. За этот период расходы отделения Фонда на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили более 110 млн рублей. Отметим, что данная статистика учитывает только официально трудоустроенных граждан.

Для сведения: Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника, а также от его заработка за два календарных года, предшествующих году выхода на «больничный».

При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.

Поскольку на территории Республики Карелия с 01.07.2018 года реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работающему гражданину необходимо обратиться  к своему работодателю с заявлением о выплате пособия. Первые три дня болезни будут оплачены работодателем, а начиная с четвёртого дня пособия будут выплачены Фондом социального страхования.

Отделение Фонда рекомендует жителям республики не заниматься самолечением, при ухудшении самочувствия обязательно обращаться  за медицинской помощью и оформлять листок нетрудоспособности в электронном виде.

 

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия