Как обращаться с отходами после ремонта.

Как обращаться с отходами после ремонта.

При  строительстве  зданий  и сооружений, демонтаже и капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации) образуются строительные отходы. 

Виды строительных отходов определены Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора  от  22.05.2017  №  242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов".

Строительные отходы  - это бетон, лом кирпичей, куски кровли, демонтированные заполнения дверных и оконных проемов, старое напольное покрытие, панели и плиты для перегородок на гипсовой основе, гипсокартонные листы, вент-блокии, полимерные плитки и т.д. Данный вид отходов не относится к ТКО, их вывоз не входит в зону ответственности регионального оператора.

Строительный  мусор запрещено  выбрасывать в  контейнеры  для сбора ТКО  и складировать на контейнерных площадках. Для вывоза строительного мусора необходимо заключить отдельный договор с любым перевозчиком,  обладающим соответствующей лицензией, либо заключить договор с региональным оператором – ООО «Автоспецтранс».

Адрес ООО «Автоспецтранс»: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии,        д. 26,  оф. 22, телефон -8(814)228-28-14.

Обращение со строительными отходами относится к нерегулируемым видам деятельности. Государство не регулирует тариф, поэтому стоимость услуг на вывоз и утилизацию строительных отходов устанавливается на договорной основе.

С информацией об операторах, осуществляющих деятельность по транспортированию строительных отходов на территории муниципалитета можно ознакомиться на сайте регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Карелия во вкладке «Районные операторы» (http://rotko10.ru/rajony).