Юрий Башмет и Михаил Пореченков подписали открытки с музыкального фестиваля в Рускеале

Юрий Башмет и Михаил Пореченков подписали открытки с музыкального фестиваля в Рускеале

Акция в честь музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony» завершилась в Карелии. 1 000 открыток из горного парка отправили участники и гости мероприятия в разные города России. Хэдлайнеры музыкального фестиваля Юрий Башмет и Михаил Пореченков также оставили автографы на открытках с мероприятия. Теперь почтовые карточки будут храниться в карельском управлении Почты России.

«Рускеала совершенно замечательное, уникальное место, одновременно природное и рукотворное. Я впервые выступал на фестивале и могу сказать, что просто в восторге от зрителей, в восторге от организации фестиваля и под большим впечатлением от места его проведения. С огромным удовольствием приеду сюда ещё и ещё. И рад оставить на память о концерте свой автограф для Почты России прямо из сердца фестиваля, из Итальянского карьера горного парка», — поделился художественный руководитель, дирижер и солист Государственного камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет.

Почта России подготовила лимитированный тираж открыток с изображением музыкантов—участников фестиваля совместно с Карельской филармонией. Горный парк «Рускеала» стал площадкой для пункта посткроссинга. 2 дня жители и гости музыкального фестиваля подписывали тематические открытки и отправляли их по городам России, опуская в специально установленный почтовый ящик.

«Мы рады, что дарим позитивный настрой, помогаем возродить традицию живого общения между людьми. Благодаря участникам фестиваля открытки с напоминаниями о нашем крае разлетелись из Рускеалы по всей стране», — прокомментировала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

«Почтовая связь – древнейшее средство коммуникации. Пожалуй, старше – только музыка. Поэтому не случайно, что публика, приехавшая на шестой фестиваль «Ruskeala Symphony», с такой охотой делилась своей радостью с друзьями и близкими посредством почтовых открыток со стилизованным изображением солистов и антуража фестиваля. Пусть получатели, глядя на эти задорные мультяшные картинки, вспоминают фестиваль «Ruskeala Symphony» и ту бессмертную музыку, которая звучала в карельских скалах», – поделилась директор Карельской филармонии Ирина Устинова.

Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: cельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 автомобилей.