ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГКУ РК «Центр занятости населения Суоярвского  района» информирует, что в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» внесены существенные изменения. 

 С 1 января 2019 года вводится новый порядок выплаты пособия  по безработице гражданам, признанным безработными после этой даты. 

 Сокращается период нахождения граждан на учете в центрах занятости населения с 18 до 12 месяцев

 Сокращается продолжительность выплаты пособия по безработице до 6 месяцев. При этом предусматривается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия. 

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с 6 до 3 месяцев

В общем случае пособие выплачивается в процентном соотношении: в первые 3 месяца в размере 75% среднемесячного заработка, а в следующие 3 месяца – в размере 60% такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины.

 Предусмотрено увеличение размеров пособия по безработице. Минимальная величина пособия увеличивается с 850 до 1500 рублей в месяц, а максимальная с 4800 до 8000 рублей. 

Размеры стипендии безработных граждан (в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования) возрастут, т.к. зависят от установленного размера пособия по безработице.

 Корректируется понятие предпенсионного возраста – в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. 

 Вводятся дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста. Пособие таким гражданам будет выплачиваться до 12 месяцев, его максимальный размер составит 11280 рублей в месяц. 

За более подробной информацией об изменении законодательства о занятости населения в Российской Федерации Вы можете обратиться по адресу: г.Суоярви, ул.Шельшакова, д. 2, второй этаж, ГКУ РК «ЦЗН Суоярвского района» или по  телефонам (81457) 5-10-01, 5-90-81