Из училища – на работу по профессии

   Суоярвское профессиональное училище за годы своей работы подготовило немало специалистов. Время от времени оно меняло свой статус, но будучи и отдельным учреждением профессионального образования, и филиалом, как сейчас,  Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства, выпускало молодых людей, готовых к самостоятельному труду. В рейтинге профессиональных училищ оно неизменно поднималось на  верхние строчки. Ребята не только постигали секреты избранной специальности, но и участвовали в спортивных, творческих, социальных мероприятиях, занимая призовые места в районе и республике.

  С вопросами о будущем нашего филиала люди  часто обращаются к Главе Суоярвского городского поселения. Н. В. Неборская совсем недавно возглавляла эту образовательную организацию и по-прежнему вместе с коллегами заинтересована в том, чтобы у местных ребят была возможность получить профессию, не уезжая далеко от дома.

 - Нынче приостановлен набор на первые курсы  в филиалах профессиональных учреждений Карелии,- рассказывает Наталья Викторовна. На то есть соответствующее решение Министерства образования республики.  С 1 сентября 2017 года  87 молодых людей получали знания по профессиям: продавец-контролер-кассир и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В июне 2018 года 19 выпускников получили дипломы, трое ребят ушли служить в Армию, остальные имеют возможность работать.

  С началом учебного года продолжатся занятия в четырех профессиональных группах. Все будущие специалисты будут обеспечены рабочими местами. Это предусмотрено соответствующим договором с работодателями, в котором также прописано прохождение практики и стажировки. Сотрудничают с филиалом Суоярвский хлебозавод, ООО «Форест-Трэвел», Запкареллес, Суоярвский хлебозавод, ООО «Толвоярви», сетевые магазины и индивидуальные предприниматели. Большую роль в трудоустройстве ребят играет Центр занятости населения под руководством А. А. Гульчук, участвующий в программах первичного трудоустройства.

  Мы заинтересованы в том, чтобы филиал колледжа и дальше выполнял свою важную миссию. Получать профессию сюда приходят подростки, которые по семейным обстоятельствам не могут продолжать учебу в Петрозаводске или в других больших городах, тем более в платных группах. Среди наших сегодняшних студентов молодые люди из поселков Муезерского, Олонецкого, Пряжинского, Лахденпохского и Суоярвского районов, которые имеют возможность бесплатно получить профессию недалеко от дома, а затем и устроиться на работу.