Итоги реализации Закона «о лесной амнистии» по состоянию на 1 января 2021 года

Итоги реализации Закона «о лесной амнистии» по состоянию на 1 января 2021 года

Лесная амнистия направлена на защиту правообладателей и применение мер по экологической защите лесов.

За период действия Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон «о лесной амнистии») на территории Республики Карелия число правообладателей, которые обратились в упрощенном варианте уточнить границы своих земельных участков, либо сформировать участок и зарегистрировать на него право под существующим зданием, сооружением приближается к тысяче (на 01.01.2021г. - 983 обращения).

Чаще всего обращаются за уточнением границ земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства категорий земель «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов». Для уточнения границ такого участка важно, чтобы права на земельный участок возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ смежного с ним лесного участка.

Также применимость норм Закона «о лесной амнистии» доказана в Республике Карелия и в отношении земельных участков, предназначенных для эксплуатации и размещения автомобильных дорог, поскольку упрощенный порядок позволяет уточнять границы земельных участков категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», если на участке расположен объект (дорога или иное здание, сооружение), права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН.

Итого учетно-регистрационные действия в ЕГРН в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) к концу 2020 года проведены в 762 случаях.

Отказано в кадастровом учете в рамках Закона «о лесной амнистии» за 3,5 года применения закона всего в 33 случаях, при этом причинами являются, как правило, ошибки в представленных документах, в самом межевом плане участка или его приложениях.

За весь период действия Закона о «лесной амнистии» введенная им статья 60.2 Закона о регистрации применена 1617 раз.

По сравнению с другими регионами России по итогам 2020 года, Карелия сохранила одно из лидирующих мест по обращению заявителей в рамках так называемого Закона «о лесной амнистии» и по - прежнему занимает третье место. Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской области (6555 заявлений), Ленинградской области (1 740), Республике Карелия (983), Иркутской области (712), Владимирской области (622).

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии