Ипотека в силу закона – гарантия прав кредитора: понятие и особенности государственной регистрации

Ипотека в силу закона – гарантия прав кредитора: понятие и особенности государственной регистрации

В настоящее время покупка недвижимого имущества с использованием кредитных (заемных) средств, в том числе Банка, пользуется огромной популярностью. В такой ситуации приобретаемая недвижимость поступает в залог (ипотеку) кредитору, как гарантия возврата кредита, то есть по своей правовой природе ипотека является способом обеспечения исполнения обязательств должника перед кредитором. В большинстве случаев залог в силу закона возникает при приобретении недвижимости за счет кредитных (заемных) средств по сделке купли-продажи либо мены, к которой по правилам действующего законодательства Российской Федерации применяются положения о купле-продаже, или в случае рассрочки (отсрочки) платежа, то есть когда на момент государственной регистрации права собственности покупатель не расплатился целиком перед продавцом, но объект недвижимости фактически ему передан и поступил во владение.

Рассмотрим особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество в этих случаях.

Так, при приобретении объекта недвижимости за счет кредитных средств либо с условием о рассрочке платежа в отношении этого объекта недвижимости возникает залог в силу закона, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком - покупателем) и залогодержателем (кредитной организацией, продавцом). При этом государственной регистрации в данном случае подлежат: переход права, право собственности и сама ипотека в силу закона.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности покупателя. Для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств, понадобятся, в частности, следующие документы:

  1. Заявления сторон договора на регистрацию перехода права, права собственности, заявление залогодателя либо залогодержателя на регистрацию ипотеки в силу закона, а в случае, если договор нотариально удостоверен, заявление одной из сторон сделки на государственную регистрацию либо заявление нотариуса;
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. Договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона (купли-продажи с использованием кредитных средств), и документы, указанные в нем в качестве приложений;
  4. Кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой;
  5. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений, в случае если предусмотрено, что права залогодержателя удостоверяются закладной.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, не является обязательным, оно возможно только в добровольном порядке и по соглашению сторон. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению сделки:

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки;

- по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- по отчуждению долей в праве общей собственности.

За государственную регистрацию ипотеки в силу закона госпошлина не уплачивается. В данном случае за покупателем сохраняется лишь обязанность по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности. В отношении сделок, влекущих возникновение ипотеки в силу закона жилых помещений предусмотрен сокращенный срок регистрации - 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов в Росреестр, при обращении через МФЦ - 7 рабочих дней. В случае, если договор удостоверен нотариально - три рабочих дня со дня представления документов в Росреестр, пять рабочих дней при обращении через МФЦ. При поступлении заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии