Ипотека становится доступнее

Ипотека становится доступнее

8 мая Управление Росреестра по Республике Карелия впервые зарегистрировало договор долевого участия с применением механизма эскроу-счета по льготной ипотеке со ставкой 6,5% годовых. Пакет документов, поданный в Росреестр Карелии через многофункциональный центр, был зарегистрирован в течение двух рабочих дней. Участниками договора долевого участия стала многодетная семья, строящая квартиру в Петрозаводске.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила: «В начале мая Управлением Росреестра по Республие Карелия был зарегистрирован первый договор долевого участия в строительстве по льготной ипотеке. За первым договором следуют и другие, в том числе и сделки купли-продажи первичной недвижимости, приобретаемой у застройщика с использованием кредитных средств, предоставляемых по пониженной процентной ставке. Без сомнения, данная мера является своевременной как для граждан, так и для строительного рынка в целом».

Напомним, в апреле Правительство Российской Федерации утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Претендовать на льготную ипотеку могут граждане России, которые оформят ипотечные кредиты с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. При этом пониженная ставка действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости жилья.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 года №566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году» –   http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004240007.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии