Инспекторы ГИМС напоминают судовладельцам правила безопасности

Обеспечение безопасности на водных объектах – основная задача сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. С целью недопущения несчастных случаев на воде в летний период инспекторский состав Суоярвского участка ГИМС напоминает:

Перед выходом на водный объект следует проверять исправность плавсредства и наличие аварийно-спасательного инвентаря на борту, и в первую очередь спасательного жилета, который входит в обязательные нормы снабжения маломерных судов по количеству лиц на борту, за отсутствие, которых кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Кроме того, ГИМС рекомендуют следить за прогнозом погоды, быть предельно внимательными в пути и обязательно сообщать своим родственникам о том, по какому маршруту и когда планируете вернуться, а также быть в зоне действия мобильных средств связи и следить за зарядкой аккумулятора.

Категорически запрещено:

-при посадке вставать на борта и сидения; 

-перегружать плавсредство;

-выходить на плавсредстве при силе ветра более 10 м/с, а на незначительных водоемах, свыше 15 м/с;

-допускать к управлению плавсредствами лиц, не имеющих соответствующих документов на данный вид деятельности, разрешенный законодательством Российской Федерации;

- во время движения выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить на место, пересаживаться в другие плавсредства;

-пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых;

-плавать ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации;

-пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.

Не отказывайте себе в удовольствии отдохнуть на воде, но делайте это с умом! Даже на отдыхе следует быть сознательным и ответственным. Ведь для того чтобы развлечения на воде были безопасными, надо просто всегда помнить об этой самой «безопасности»!