Инициативы поселений поддержаны

Конкурсная комиссия Правительства Республики Карелия сделала свой выбор: определены участники республиканской Программы поддержки местных инициатив в 2016 году.

            С каждым годом претендентов становится все больше, нынче их было 76, а реализованы будут 53 проекта, представленные местным самоуправлением разных районов республики и Петрозаводска.

            Какие самые насущные проблемы будут решаться общими усилиями, выбирали на своих собраниях сами граждане. Финансовая поддержка будет оказываться из республиканского, районных и поселенческих бюджетов. Местные жители тоже не останутся в стороне.

В нашем районе уже есть успешный опыт реализации программы поддержки местных инициатив в 2014-2015 годах: ремонт Культурно-досугового центра и хоккейного корта в Суоярви, баня в Поросозеро, ремонт помещений клубов в Райконкоски и Найстенъярви, этнокультурного центра в Вешкелице.

В этом году пять заявок поселений Суоярвского района включены в Программу: будут выполняться ремонты Домов культуры в Суоярви, Лахколампи и Пийтсиёки, строительство спортивной площадки в Поросозеро, ремонт водонапорной башни в Вешкелице. Каждый проект получит поддержку из республиканского бюджета, в общей сумме 3,5 млн. рублей, район выделит 1 млн.рублей, вклад населения составит 365 тыс. рублей, спонсорская помощь – 150 тыс. рублей.