Информация Прокуратуры Суоярвского района.

В современных условиях развития рынка труда существенным вопросом остается защита трудовых прав работника.

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой района выявлено более 200 нарушений трудового законодательства в целях устранения которых внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 11 виновных лиц, направлено в суды 54 иска на сумму более 3 миллионов рублей, по постановлению прокуратуры района в отношении одного руководителя предприятия возбуждено 1 уголовное дело.

Вместе с тем, социально-экономическое положение на рынке труда на территории Суоярвского района остается весьма напряженным. Нестабильной остается работа гранитных карьеров, лесозаготовительных предприятий, предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Не единичны случаи задержки выплаты заработной платы и окончательного расчета перед работниками, что свидетельствует о возникновении индивидуального трудового спора.

В этой связи прокуратура Суоярвского района разъясняет, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом пропуск установленного срока на обращение в суд может повлечь за собой отказ работнику в рассмотрении индивидуального трудового спора.

Также работникам, в случае задержки выплаты заработной платы па срок более 15 дней, трудовым законодательством предоставлено право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы по данному основанию работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Но следует предупредить, что не допускается приостановление работы в периоды
введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с
законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил
Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и
организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по
предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях,
непосредственно    обслуживающих    особо    опасные    виды    производств,    оборудования;           3

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Как показывает практика разрешения обращений, поступающих в прокуратуру района, очень часто работники пренебрегают вопросами надлежащего оформления своих трудовых отношений с работодателем.

В этой связи обращаем внимание, что отсутствие письменного трудового договора, приказов о приме на работу, переводе на другую работу, отсутствие расчетных листков, выплата заработной платы в «конвертах», по «отдельным» платежным документам (в тех случаях,    когда   зарплата   перечисляется   на   банковскую    карту),   при   возникновении задолженности по заработной плате или окончательному расчету существенно затруднят решение вопроса о её взыскании.

Для исключения негативных последствий работник вправе в письменной форме потребовать от работодателя выдать ему соответствующие документы, а работодатель обязан в таком случае в течении 3 дней выдать работнику такие документы. Отказ работодателя надлежащим образом оформить трудовые отношения, затягивание данного вопроса, неоднократные обещания оформить их «позже», являются основанием для сомнения в «искренности» работодателя и должны насторожить работника.

При возникновении таких ситуаций работник может обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия (185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Станционная, д. 24), или в прокуратуру района (186870, Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, д. 18-6).


Заместитель прокурора Суоярвского района юрист 1 класса


А.В. Веселов