Информация по водоснабжению г.Суоярви

Информация по водоснабжению г.Суоярви

На территории города Суоярви продолжительное время не поддается решению проблема водоснабжения. Происходят частые аварии на водозаборных сооружениях и сетях водоснабжения.

Администрация Суоярвского муниципального округа провела мониторинг аварийных ситуаций за период с 2012 года по март 2023 года. В результате установлено, что за это время в Суоярви произошло порядка 1000 аварий на сетях водоснабжения и водозаборных сооружений. В частности, в 2022 году произошло более 30 крупных аварий и происшествий. Большинство из них - на сетях центрального водоснабжения, на водозаборных сооружениях, принадлежащих на праве собственности В. А. Баранову. Несмотря на это, собственником не принимается никаких мер для бесперебойного водоснабжения города..

13 марта 2023года после очередной аварии, произошедшей накануне на водозаборных, администрация Суоярвского муниципального округа, совместно с представителем гарантирующей организации ООО «Гидроресур», управляющими компаниями провела совещание с анализом сложившейся ситуации на центральном водозаборе города.
По информации ООО «Гидроресурс», на водозаборных сооружениях установлено 5 насосов. Все они находятся в крайне изношенном состоянии, поэтому ремонтные работы и техническое обслуживание насосов не приводят к положительным результата, требуется их замена.

В настоящее время на водозаборе только два насоса, с помощью которых осуществляется водоснабжение Суоярви, один из них - резервный.

Администрация Суоярвского муниципального округа направила в прокуратуру Суоярвского района, Суоярвский районный суд информацию о ненадлежащем оказании услуг по водоснабжения города, о рисках в работе системы водоснабжения населения города для принятия мер прокурорского реагирования.

В настоящее время в Суоярвском районном суде рассматривается производство по иску прокурора Суоярвского района о расторжении договора купли-продажи объектов холодного водоснабжения, расположенных на территории Суоярвского муниципального округа, и передаче их в муниципальную собственность.