Информация для предприятий и организаций, образующих отходы I-II класса опасности

Информация для предприятий и организаций, образующих отходы I-II класса опасности

С 01 марта 2022 г. индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

С 1 марта 2022 г. Федеральный экологический оператор  (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия  сообщает о необходимости регистрации в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (далее-ФГИС ОПВК) и заключение договоров с ФГУП «ФЭО»  предприятиям и организациям, образующим такие отходы.

Памятка по обращению с отходами I-II классов опасности размещена на официальном сайте администрации во вкладке Экология https://suojarvi.ru/working/ekologija/.