Идет подготовка к главным выборам страны

Все ближе выборы Президента Российской Федерации. Главное для всех участников этого важного политического события – обеспечить каждому гражданину, где бы он ни находился, возможность проголосовать.

С 25 февраля идет второй этап информирования граждан: члены избирательных комиссий приходят к избирателям домой и приглашают  их на избирательный участок  для ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей. Знакомят с новациями избирательного законодательства, дают необходимые разъяснения. Никакой агитации при этом не ведется.

На предстоящих выборах все избиратели получили возможность голосовать по месту фактического нахождения в день выборов. Всего в районе подано 130 заявлений от граждан, которые будут голосовать не по месту регистрации. 55 человек обратились с соответствующими заявлениями в участковые избирательные комиссии, 75 – в ТИК и МФЦ. Территориальная избирательная комиссия и Многофункциональный центр работают активно и в тесном сотрудничестве. По любому вопросу можно обращаться в участковые  комиссии на местах, в том числе, по телефонам. Номера были опубликованы в районной газете «Суоярвский вестник».

Все городские участковые комиссии оснащены компьютерами и принимают заявления в электронном виде. Особое внимание уделяется гражданам, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на избирательный участок. Они могут подать заявку по телефону, и возможность проголосовать им будет предоставлена. Пациенты отделения социальной помощи, находящиеся в Поросозере, также сделают свой выбор.

Сейчас в соответствии с законом идет агитация в средствах массовой информации. На телевизионных каналах и на радио выступают кандидаты на пост Президента и их доверенные лица. Они заявляют о своем видении развития страны, говорят о программах  и политике, которую готовы реализовать. У каждого гражданина есть возможность определиться с выбором и принять участие в голосовании. Важно, чтобы жители города и поселков района пришли 18 марта на избирательные участки и выразили свою позицию, выбирая Президента Российской Федерации.