«И  моя Карелия тоже»

«И моя Карелия тоже»

В рамках проекта «И моя Карелия тоже: карельская культура-инструмент диалога и сотрудничества народов» в  Суоярвской районной библиотеке состоялось открытие выставки «Серебряная Калевала».

С приветствием к жителям города обратилась  руководитель Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Лаврушина.  «Калевала» вдохновляет творческих людей на создание новых переводов, иллюстраций, высокохудожественных изданий старинного эпоса. К этому дню в читальном зале библиотеки  была  оформлена книжная выставка, на которой представлена «Калевала», вышедшая в разные годы». Особое внимание привлекает  недавно пришедшая к читателям «Серебряная Калевала» со сказочными иллюстрациями Анастасии  Трифановой. Ее рисунки были выбраны петрозаводскими школьниками для издания, имеющего большой успех у юных читателей.  Оригинальные картины  художницы Анастасии Трифановой  по мотивам карельских рун также выставлены в Суоярвской библиотеке.

В этот день состоялась и презентация карельских костюмов. Это были  не только интересный рассказ сотрудника  Музея изобразительных искусств Карелии Марины Коршаковой, но и возможность примерить старинный наряд, увидеть, как создавалась простая и удобная в быту одежда.

Познакомились с  яркими картинами А. Трифановой и суоярвские школьники. Они с удовольствием участвовали  в мастер-классах, подготовленных для них  и проведенных гостями.

Сотрудничество обязательно будет продолжено. Оно позволит еще больше узнать об истории, традициях и культуре родного края. Об этом говорили, благодаря участников проекта за интересную программу, заместитель главы районной администрации Елена Смирнова и директор библиотеки Ольга Кичманюк. У жителей города есть возможность познакомиться с выставкой, которая открыта для посещения.

«И  моя Карелия тоже» «И  моя Карелия тоже»