Государственный контрольный комитет РК информирует организации и индивидуальных предпринимателей, участвующих в розничном обороте алкогольной продукции о подключении к ЕГАИС

Согласно  Федеральному закону от 22.11.1995 г. № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» индивидуальные предприниматели и организации, участвующие в розничном обороте алкогольной продукции с 1 января 2016 года обязаны передавать информацию в ЕГАИС об объемах оборота алкогольной продукции.

Под оборотом алкогольной продукции понимается закупка, хранение и ее розничная продажа. В соответствие с законом требования о предоставлении сведений в ЕГАИС не применяются:

- до 1 июля 2016 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях;

- до 1 июля 2017 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях;

-  в отношении розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Следовательно, с 1 января 2016 года все организации и индивидуальные предприниматели без исключений, в том числе осуществляющие деятельность в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязаны представлять в ЕГАИС сведения об объемах оборота алкогольной продукции в части ее закупа.

Таким образом, принятие Закона об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», нецелесообразно до 1 июля 2017 года.

       Дополнительно обращаем внимание, что постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 г. № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлена возможность, для организаций и индивидуальных предпринимателей участвующих в розничном обороте алкогольной продукции, зафиксировать в ЕГАИС информацию о закупленной в период с 1 января до 31 марта 2016 года алкогольной продукции в срок до 20 апреля 2016 года.