ФСС: Как инвалиду получить денежную компенсацию за самостоятельно приобретенное изделие реабилитации?

Обращаем внимание, льготные категории граждан по закону имеют право на бесплатное получение необходимых средств реабилитации из утвержденного Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Перечень указанных средств достаточно велик - это трости, костыли, кресла-коляски, протезы, ортопедическая обувь, "говорящие книги", слуховые аппараты, абсорбирующее белье и многое другое.

Инвалиды обеспечиваются отделением Фонда техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями строго в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации (ИПРА), разрабатываемыми учреждениями медико-социальной экспертизы.

Напомним, инвалиды имеют право приобретать изделия реабилитации самостоятельно и представлять документы для компенсации расходов. При подаче документов в отделение Фонда на получение компенсации за самостоятельно приобретенные изделия, гражданам надо учитывать несколько моментов. Во-первых, возмещение денежных средств за самостоятельно приобретенные ТСР осуществляется только в том случае, если средства реабилитации рекомендованы в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРА). Во-вторых, размер компенсации не всегда полностью покрывает затраты человека за самостоятельно приобретенные ТСР.

Размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru), проведенной отделением Фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Последней по времени осуществления закупкой технического средства реабилитации считается последняя завершенная процедура осуществления закупки технического средства реабилитации (заключенный отделением Фонда государственный контракт на закупку технических средств реабилитации, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации исполнены сторонами контракта в полном объеме без пеней и штрафов).

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия