ФСС: о порядке возмещения расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами в 2022 году

ФСС: о порядке возмещения расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами в 2022 году

Одной из гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, для работников, имеющих детей-инвалидов, является предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Эти дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами оплачиваются работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Расходы работодателю на оплату дополнительных выходных дней возмещаются отделением Фонда в полном объеме.

В 2021 году действует порядок возмещения расходов работодателя на оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2375.

С 01.01.2022 порядок возмещения будет регулироваться постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 №1320.

Обращаем внимание, что кардинальных изменений в процедуре возмещения расходов не произойдет. Работодатели, как и в текущем году, должны будут направлять в отделение Фонда:

- заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой Фондом;

- удостоверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Отделение Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов работодателю на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного решения перечисляет средства на расчетный счет работодателя.

Если отделением Фонда в ходе осуществления контроля за полнотой и достоверностью документов будет установлено, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами произведены работодателем с нарушением законодательства, либо не подтверждены документами, либо произведены на сновании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, отделение Фонда в течение 10 календарных дней выносит мотивированное решение об отказе в возмещении таких расходов. Решение об отказе вручается (направляется) работодателю в течение 5 рабочих дней после дня его вынесения.

За недостоверность сведений либо сокрытие документов и сведений, влияющих на возмещение расходов на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и определение размера указанных расходов, работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Расходы, излишне понесенные в связи с недостоверностью представленных документов и сведений или сокрытием документов и сведений, подлежат возмещению работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.