Фонд соцстрахования информирует: невозможно оформить больничный лист онлайн, не обращаясь в медицинскую организацию

Фонд соцстрахования информирует: невозможно оформить больничный лист онлайн, не обращаясь в медицинскую организацию

Фонд социального страхования не выдает гражданам листки нетрудоспособности. Невозможно оформить больничный онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг или Личный кабинет застрахованного на сайте ФСС РФ.

Больничный лист — документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника. На его основании сотруднику выплачивается пособие.

Выдавать больничные листы имеют право только лечащие врачи медицинских учреждений, имеющих лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Если у вас или члена вашей семьи, нуждающегося в уходе, симптомы острой респираторной инфекции – необходимо вызвать врача на дом. Он проведет диагностику, назначит лечение, определит необходимость отстранения вас от работы и оформит больничный лист.

Если у вас положительный тест на коронавирусную инфекцию или вы находитесь в списке контактных лиц – Роспотребнадзор направит информацию в поликлинику по месту жительства и вам будет оформлен листок нетрудоспособности.

Обращаем внимание граждан, прибывших из-за границы. С 1 июля 2020 года утратили силу Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 №294, в связи с окончанием срока их действия. В случае необходимости в получении листка нетрудоспособности в связи с карантином гражданам следует обращаться в медицинскую организацию.

Для оформления электронного листка нетрудоспособности, гражданину при обращении в медицинскую организацию необходимо дать свое согласие. Информация о больничном: номер, сведения о медицинской организации и враче, период освобождения от работы, доступна в личном кабинете пользователя на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в Личном кабинете застрахованного на сайте ФСС РФ. Работодателю достаточно сообщить лишь номер листка.