ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ О СРОКАХ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ О СРОКАХ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

Отделение Фонда напоминает гражданам, что оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 дней после получения Фондом документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

Механизм простой:

  • Работник предоставляет работодателю бумажный больничный лист или номер электронного листка, подтверждающие его право на пособие, и сведения о себе, по форме утвержденной Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26 с указанием реквизитов, на которые работнику будет перечисляться пособие по временной нетрудоспособности (счет в банке, номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес).
  • Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом документов (сведений), направляет полученные документы (сведения) с описью либо электронный реестр сведений в отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации.
  • Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов (сведений) или электронного реестра сведений от работодателя принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным реквизитам.

Обращаем внимание, что пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, отделением Фонда за счет средств социального страхования.

В случае, если работник представил работодателю все необходимые документы и сведения о выплате пособия, но не получил пособие в установленные сроки, то ему следует обратиться к своему работодателю и уточнить дату предоставления в отделение Фонда сведений для назначения и выплаты ему соответствующего пособия.

Обращаем внимание! Если место регистрации страхователя – Республика Карелия, пособие будет назначать и выплачивать отделение ФСС РФ по Республике Карелия. Но в случае, когда Вы живете и работаете в Республике Карелия, а работодатель зарегистрирован в другом регионе, назначением и расчетом пособия будет заниматься отделение ФСС РФ по месту регистрации работодателя.

Список организаций - работодателей, зарегистрированных в других регионах размещен на сайте отделения Фонда в разделе «Прямые выплаты».