Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия информирует

Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия информирует

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.

Работодатели Республики Карелия должны представить в отделение Фонда реестр сведений, необходимых для оформления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работникам старше 65 лет, за исключением тех, которые находятся в отпуске или переведены на дистанционный режим работы.

На основании направленного реестра уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а отделение Фонда осуществит выплату пособия.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте отделения Фонда r10.fss.ru или по телефону горячей линии 8142 79-10 -28.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия