Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) разъясняет

Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) разъясняет

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ, МАЛОГО БИЗНЕСА, ИП!

Обязательные требования природоохранного законодательства РФ  по постановке действующих объектов на экологический учёт

      В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 года № 1029 объекты юридических лиц, предпринимателей Карелии должны быть поставлены на учет в органах государственного экологического надзора:

  • ОБЪЕКТЫ III КАТЕГОРИИ – АВТОСЕРВИСЫ, МАСТЕРСКИЕ, СКЛАДЫ ГСМ, АЗС, КОТЕЛЬНЫЕ, ПИЛОРАМЫ, МЕБЕЛЬНЫЕ ЦЕХА, БАЗЫ ОТДЫХА, ПЕКАРНИ (ДРОВА), КОТЛЫ/ПЕЧИ ОРГАНИЗАЦИЙ (ДРОВА, УГОЛЬ), ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ 
  • ОБЪЕКТЫ IV КАТЕГОРИИ – ЦЕХА КАМНЕООБРАБОТКИ, АВТОМОЙКИ, ПЕКАРНИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЕЧИ), ОБЩЕПИТ

         Для оперативной постановки объектов НВОС на учет в мае 2020 года филиал предлагает руководителям в срок до 30.04.2020 года обратиться с заявкой (прилагается ниже по тексту) по электронной почте ecolab@karelia.ru.

      По возникающим вопросам обращаться к заместителю директора Пластинину Сергею Юрьевичу (контактный тел. +7-921-452-26-15).

      Акцентируем внимание, что 55 % от поступлений платы за НВОС (в т.ч. по объектам III категорий) зачисляется в муниципальный бюджет, не исчисляется и не вносится плата за НВОС только по объектам IV категории.

Филиал информирует, что невыполнение обязанности по постановке на учет объектов, оказывающих НВОС, влечет административную ответственность в соответствии со статьей 8.46. КоАП РФ, штрафы в 2020 году – до 100 тысяч рублей.

Прикреплённые документы: