Федеральное статистическое наблюдение «Затраты-выпуск» за 2021 год

Федеральное статистическое наблюдение «Затраты-выпуск» за 2021 год

 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р в 2022 году Росстат проводит федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам за 2021 год (далее – наблюдение за затратами).

Наблюдение за затратами проводится 1 раз в 5 лет. Аналогичное наблюдение проводилось Росстатом в 2017 году по итогам за 2016 год.

Главная цель  -  получение первичных статистических данных, которые отсутствуют в текущих статистических наблюдениях и необходимы для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск»,  отражающих межотраслевые связи и структурные пропорции экономики Российской Федерации.

Объектами данного наблюдения являются все категории хозяйствующих субъектов, кроме субъектов  малого предпринимательства.

Коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, обязаны предоставить данные по формам, представляющим собой приложение к форме №1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» за 2021 год.  Бланки Приложений и указания по их заполнению утверждены Приказом Росстата от 22 июля 2021г. № 437. В зависимости от вида экономической деятельности организации необходимо выбрать одно из 74 приложений (например, форму №ТЗВ-А02 заполняют организации занимающиеся лесоводством и лесозаготовками).

Бюджетные, автономные и казённые учреждения участвуют в наблюдении на выборочной основе и должны представить отчёт по форме № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетных, автономных и казенных учреждений за 2021 год». Бланк формы № ТЗВ-бюджет с указаниями по её заполнению утверждены Приказом Росстата от 15 июля 2021г. № 420.

Участие в наблюдении за затратами для предприятий и организаций является обязательным.

Срок предоставления отчёта – 15 апреля 2022г.

Все информационные материалы по проведению наблюдения за затратами на производство размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.