Если права на недвижимость не зарегистрировать, то её могут признать бесхозяйной

Если права на недвижимость не зарегистрировать, то её могут признать бесхозяйной

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

Если права на недвижимость не зарегистрировать, то её могут признать бесхозяйной

 

Это не провокационный заголовок, а вполне реальное заявление.

 

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ муниципалитеты ведут работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Олег Скуфинский, руководитель Росреестра, рассказывает, что «к 2027 году регионы должны выявить правообладателей всех ранее учтенных объектов недвижимости, а также определить границы административных образований и территориальных зон, внести соответствующие сведения в ЕГРН». И для того, чтобы успеть, необходимо усилить работу по всей стране.

 

Мы уже писали о том, что мер, принятых данным законом недостаточно, в связи с чем Росреестр подготовили законопроект, который усиливает данные меры. Читайте об этом в статье: «Владельцев и наследников заброшенной и бесхозяйной недвижимости будут разыскивать».

 

Татьяна Громова, заместитель руководителя Росреестра отметила, что без прав сейчас остается 39,8 млн. объектов недвижимости, из них 24,6 млн объектов попадают под действие № 518-ФЗ. «Мы ожидаем, что в закон о выявлении правообладателей будут внесены изменения. В частности, срок процедуры сократится с 45 до 30 дней, расширится перечень случаев, когда можно выявить правообладателя, в перечне появятся наследники и члены садовых и прочих кооперативов. Также законопроектом предлагается очень важная норма – по всем объектам недвижимости без правообладателя будет установлена обязанность органов власти местного самоуправления о признании их бесхозяйными».

 

А это значит, что если где-то есть заброшенный земельный участок и документов, подтверждающих Ваше право органы местного самоуправления не найдут, то его могут признать бесхозяйным. Такой участок муниципалитет сможет оформить в муниципальную или государственную собственность и при возможности – перепродать на торгах, сдать в аренду и так далее.

 

В заключении, мы бы хотели дать совет. Если у Вас есть право на объект недвижимости, но оно не зарегистрировано – обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте своё право собственности на такой объект недвижимости.

 

Помимо этого, напомним, что, если у Вас есть земельный участок, но вы больше не хотите им пользоваться, содержать, платить налоги вы всегда можете отказаться от него в пользу государства. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок в МФЦ. Если право не зарегистрировано, то необходимо приложить к заявлению правоустанавливающий документ, удостоверяющий право заявителя на данный объект недвижимости. Также подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной подписью, можно также на сайте Росреестра или на портале Госуслуг.

 

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению недвижимости – задавайте их на нашем сайте rkc56.ru.

 

https://rkc56.ru

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

г. Оренбург