«Елочка» поменяет прописку

«Елочка» поменяет прописку

Судьба здания детского сада «Елочка» очень волнует жителей города, чьи дети посещают это дошкольное учреждение. Собственно, это здание уже находится в оперативном управлении муниципального детского сада № 7 «Родничок», как и корпус «Березка» на улице Лесной и корпус «Родничок» на улице Кайманова. Теперь это одно детское учреждение.
Речь о необходимости перевести воспитанников бывшего железнодорожного садика в центр города обсуждалась не один месяц. Проводились собрания педагогов и родителей, заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и представителя прокуратуры. Родители высказывались категорически против закрытия корпуса «Елочка», удобно близко расположенного к месту жительства или работы. Кроме того, малообеспеченным семьям, а их немало в этом микрорайоне, накладно возить детей на общественном транспорте.
У руководителей администрации свои веские доводы. Здание на улице Гагарина требует большого ремонта. Необходима модернизация и замена систем теплоснабжения, канализации и водоснабжения. Есть и неисполненное предписание пожарного надзора, что налагает особую ответственность на руководителей и учредителя. В то же время в двух других зданиях «Родничка» созданы комфортные условия для детей. Только в 2020 году сделано многое: установлены новые теплоузлы, заменены оконные блоки и системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтированы полы и групповые помещения. Все это обеспечивает успешное воспитание, образование, оздоровление и необходимые условия для разностороннего развития дошкольников.
Рассмотрев вопрос о дальнейшем использовании здания по улице Гагарина, д. 1А, комиссия приняла решение: закрытие здания детского сада, расположенного в Суоярви, на улице Гагарина, д 1А не будет иметь отрицательных последствий для обеспечения жизнедеятельности, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания.
Распределение детей в другие корпуса «Родничка» будет проводиться с учетом интересов детей. Предполагается и материальная поддержка малообеспеченных и многодетных семей за счет компенсации оплаты проезда в общественном транспорте родителям (законным представителям) дошкольников.