ЭЛЕКТРОННЫМ «БОЛЬНИЧНЫМ» В КАРЕЛИИ - 2 ГОДА

С начала действия Федерального закона № 86-ФЗ о внедрении электронного листка нетрудоспособности с 1 июля 2017 года прошло 2 года.

В настоящее время в республике 52 медицинские организации оформляют электронные больничные. Особо стоит отметить работу медицинских организаций с наилучшими показателями соотношения количества выданных ЭЛН к общему количеству выданных листков нетрудоспособности. В пятерке лидеров на данный момент находятся: ОАО «Кондопога», ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ», ГБУЗ РК «Сегежская ЦРБ», ГБУЗ РК «Толвуйская амбулатория», ГБУЗ РК «Родильный дом им. Гуткина К.А.»

В 2018 году доля электронных больничных в республике составляла лишь 17 процентов от общего количества оформленных листков нетрудоспособности, в июле текущего года – 35 процентов. В целом в Карелии выдано более 74 тысяч электронных больничных.

Напомним, электронный документ имеет равную юридическую силу с бумажным аналогом, подтверждает факт нетрудоспособности гражданина и необходим для назначения ему пособия, которое выплачивает Фонд социального страхования РФ. При этом ЭЛН обладает рядом преимуществ для работников, работодателей и медицинских организаций.

Электронный листок нетрудоспособности невозможно потерять, испортить, поскольку пациент получает лишь талон с номером «больничного» для предъявления его по месту работы, а все сведения по нему надёжно хранятся в единой информационной системе. Также электронное взаимодействие позволяет ускорить обмен и обработку информации, что, в свою очередь, сокращает сроки выплат пособий. Немаловажное значение имеет и то, что электронные «больничные» исключают случаи представления застрахованными лицами поддельных листков нетрудоспособности.