Электронные сервисы ФСС РФ: реальность и перспективы

В отделении Фонда состоялось заседание Координационного совета, в котором приняли участие: представители Министерства социальной защиты Республики Карелия, Управления труда и занятости Республики Карелия, Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия, профсоюзных организаций, работодателей, независимые эксперты и журналисты республиканского телеканала «САМПО ТВ 360º».

Главной темой обсуждения стали электронные сервисы и цифровизация услуг Фонда социального страхования. Открыла заседание управляющий отделением Фонда Ирина Бакунович. В своем приветственном слове она подчеркнула, что электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь, с ними удобнее, быстрее и надежнее. Фонд социального страхование РФ не остается в стороне и активно использует цифровые методы в своей работе. Ирина Бакунович отметила значимость участия работодателей и медицинских организаций Карелии в проектах Фонда социального страхования. Представители ГБУЗ «Кондопожская ЦРБ», ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 1» и АО «Кондопожский ЦБК» были награждены благодарственными письмами отделения Фонда.

          И.о. заместителя управляющего отделением Фонда Наталья Матвеева в своем докладе представила присутствующим действующие электронные сервисы ФСС РФ, которые уже стали неотъемлемой частью работы Фонда и жизни граждан республики, а также ознакомила с будущими перспективными электронными проектами.

Основной задачей всех цифровых сервисов является оптимизация процессов предоставления государственных услуг. Все базы данных в отделении Фонда переведены в цифровой формат, действует электронный документооборот, закупочная деятельность осуществляется на электронных площадках, налажено электронное взаимодействие с МФЦ при предоставлении госуслуг, более 77% заявлений на оказание государственных услуг подаются в отделение Фонда в электронном виде.

Электронный листок нетрудоспособности – уникальный сервис обмена цифровым листком нетрудоспособности между Фондом социального страхования, медицинской организацией, работодателем, учреждением медико-социальной экспертизы и застрахованным лицом. Он реализуется в России с 1 июля 2017 года и является одним из самых динамично развивающихся проектов. На сегодняшний день на электронное взаимодействие перешли все медицинские организации, подведомственные Минздраву Карелии и большинство частных клиник. Возможность оформлять «больничные» в электронном виде по достоинству оценили жители республики – с момента запуска проекта выдано более 113 тысяч цифровых документов. По этому показателю Республика Карелия занимает второе место в совокупном рейтинге региона по вовлеченности в работу с электронным листком нетрудоспособности.

С 1 июля 2018 года Республика Карелия включена в пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно отделением Фонда. С начала реализации проекта отделением Фонда назначено работающим по трудовым договорам жителям республики более 270 тысяч пособий на сумму свыше 2,7 млрд рублей. Внедрение технологии перечисления пособий по материнству и детству с использованием карты «Мир» позволило ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых отделением Фонда. Тесно связан с реализацией проекта «Прямые выплаты» электронный сервис «Калькулятор пособий», с его помощью любой гражданин может самостоятельно в течение нескольких минут рассчитать свое пособие. А благодаря интерактивным сервисам «Личный кабинет застрахованного» и «Личный кабинет страхователя», застрахованные граждане могут отследить свои начисления и сроки выплаты пособий, а работодатели получить информацию обо всех выплаченных работникам пособиях.

Для людей с инвалидностью внедрены, и успешно работают электронные сервисы: «Электронные талоны РЖД» и «Электронная очередь для граждан». С их помощью граждане льготных категорий могут получить проездные документы к месту лечения и обратно удобным для них способом, а также узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение онлайн.

В завершение мероприятия Наталья Матвеева рассказала о новых перспективных проектах, таких как: «Социальный навигатор», основная задача которого -  сделать получение государственных услуг ФСС РФ интуитивно понятным и доступным, и «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов», к реализации которого отделение Фонда приступит с 1 января 2020 года.

Члены Координационного совета высоко оценили электронные проекты Фонда и признали, что цифровые инновации, которые внедряет Фонд социального страхования РФ, способны существенно упростить и ускорить получение государственных услуг.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия