Двухколесная безопасность!!!! Правила при управлении велосипедом!

Выезжая на дорогу на велосипеде – будьте осторожны и внимательны:

  1. Проезжая мимо стоящего автомобиля - помните, что в любой момент может открыться дверь, или он может тронуться без включенного сигнала поворота.
  2. Никогда не опережайте длинномерные составы (грузовые автомобили с прицепами и полуприцепами или автобусы), не будучи уверенными, что водитель вас видит.
  3. При движении в темное время суток – помните, что расстояние до предметов кажется большим, чем есть на самом деле.
  4. Совершайте только хорошо обдуманные маневры на дороге, чтобы это не стало неожиданным для других.

И вообще лучше 3 минуты подождать и потом безопасно совершить маневр, чем спеша куда-то наделать глупостей на дороге. А дорога, как известно, ошибок не прощает.

05.08.2017 года произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста и автомобиля ВАЗ произошло в г. Суоярви на улице Нухи Идрисова около дома №6. Несовершеннолетний велосипедист, двигаясь по левой стороне - навстречу автомобилю и подъезжая к повороту, налетел на транспортное средство. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок 2005 года рождения получил травмы с оказанием разовой медицинской помощи.

Напоминаем родителям, чтобы катание детей на велосипеде было безопасным убедитесь, что ваш ребенок знает и соблюдает Правила дорожного движения. Объясните ребенку, что детям до 14 лет запрещено ездить по проезжей части дороги. Велосипедисты в возрасте до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а велосипедисты моложе 7 лет должны также сопровождаться взрослыми. Проверьте исправность велосипеда (тормоза, рулевое крепление, цепь, звонок), а также наличие световозвращателей и катафотов. Приобретите средства защиты, шлем, налокотники, наколенники, которые защитят от травм в случае падения. Напомните ребенку, что пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу пешком, ведя велосипед рядом с собой.

 

Водителям двухколёсных транспортных средств запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на специальном сиденье;

- перевозить большие грузы;

- поворачивать налево или разворачиваться на дороге с трамвайным -движением и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема;

- двигаться по дороге в тёмное время суток без включённых фар.

 

ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району