Дома должны иметь паспорта готовности

Дома должны иметь паспорта готовности

Заканчивается короткое северное лето. Пришло время проверить, какие работы выполнены управляющими компаниями, коммунальными предприятиями и собственниками жилья по подготовке к работе в осенне-зимний период. Ситуация находится под постоянным контролем администрации местного самоуправления района.

В городе и поселках района жители 212 домов выбрали непосредственный способ  управления  своими домами. Большинство  из них двухквартирные . Это значит, что их жители сами заключают соответствующие договоры с организациями, которые занимаются подготовкой жилья к зимнему сезону. У каждого должен быть паспорт готовности дома.

В документе необходимо указать,  какие работы выполнены. Должны быть представлены акты промывки и опрессовки систем отопления. В паспорте готовности отражаются состояние кровли и чердачных помещений, как утеплены дверные и оконные проемы, отмечается все, что сделано для создания нормальных условий проживания в зимний период.

Жителям, непосредственно управляющими своими домами, нужно до 1 сентября уведомить районную администрацию о проведенных мероприятиях и получить паспорта готовности.

Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду должен иметь каждый дом. Государственный комитет республики по строительному, жилищному  и дорожному надзору наделен полномочиями по проверке наличия паспортов готовности и принятию  мер к организациям и собственникам жилья, которые не выполнили требования закона.