ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но могут воспользоваться этим видом социального страхования, вступив в добровольные правоотношения с Фондом социального страхования. В этом случае они становятся застрахованными лицами, и у них появляется гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В 2017 году 341 индивидуальный предприниматель воспользовался правом добровольно себя застраховать на случай болезни и материнства  и тем самым приобрел право на получение страхового обеспечения в 2018 году. За 10 месяцев 2018 года региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Карелия по заявлениям добровольно застрахованных граждан назначено и выплачено более 350 пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общей сумме 4 429 тыс.  рублей.

Для того чтобы воспользоваться программой добровольного страхования необходимо подать в отделение Фонда заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 108н и копию документа, удостоверяющего личность. Сделать это можно через МФЦ, а так же, воспользовавшись наиболее быстрым и удобным способом подачи документов –  электронным порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо уплатить страховые взносы в размере 3302 руб. 17 коп. до 31 декабря 2018 года в целях приобретения права на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2019 году.

 

 С более подробной информацией можно познакомиться на сайте отделения Фонда www.r10.fss.ru   в разделе «Добровольное страхование».