Добрая традиция.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь именно в отделе ЗАГС Суоярвского района 14 лет назад большинство родителей регистрировали рождение нынешних виновников торжества. Вот и на праздник первого паспорта повзрослевшие мальчишки и девчонки пришли вместе с папами, мамами и даже бабушками.

Традиционный Праздник первого паспорта на этот раз был посвящен международному Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации. Мария Козлова познакомила всех присутствующих с историей возникновения этих праздников, рассказала, как менялся основной закон страны с момента появления, а ребята перечислили, про какие права, закрепленные в конституции, говорится в некоторых сказках (например, злая мачеха нарушила право Золушки на отдых, не отпустив ее на бал).

Затем ребята познакомились с многовековой историей паспорта (где и когда он появился, как менялся и кому выдавался, когда в нем появилась первая фотокарточка и какие сведения о владельце в нем указывались). И вот самая важная минута, которой ждали 14-летние ребята:  начальник МП ОМВД России по Суоярвскому району Е. И. Илюшкина  называет их по имени и отчеству и вместе с помощником начальника ОМВД  России по Суоярвскому району Е.А.Новожиловой вручают первый документ, удостоверяющий личность гражданина России. Кроме этого Елена Аркадьевна и Елена Ивановна поздравили ребят с важным событием в их жизни и напомнили, что теперь у них появились не только новые права, но и обязанности. Они порадовали ребят и сладкими подарками.

Ольга Михайловна Калачева поздравила ребят от имени администрации района и пожелала им успехов в учебе и попытаться сделать все, чтобы ими могли гордиться не только родители, но и их малая родина. Она вручила виновникам торжества обложки для паспорта.

С.В.Потехин, председатель Совета депутатов, и Р.В.Петров, глава Суоярвского городского поселения, также поздравили ребят и преподнесли им большой сладкий пирог.

А М.И.Ступина поздравила ребят от имени старшего поколения жителей района и прочитала им стихи.

В честь юных граждан России прозвучал Гимн страны. И конечно, были подарки от родителей и родных, которые пришли на праздник и радовались за своих повзрослевших чад.

Кроме юных граждан в этот день паспорт гражданина России был вручен и супругам Пономаренко, Анне Михайловне и Артёму Сергеевичу, которые вынуждены были покинуть 2 года назад Донецкую область и смогли найти работу, дом и друзей в Карелии.

Завершился праздник чаепитием с подарком от городского поселения, где ребята поделились своими эмоциями и планами на будущее.

Хочется верить, что теплая семейная атмосфера, добрые слова и пожелания останутся в памяти ребят, и они наверняка смогут поделиться воспоминаниями об этом важном дне со своими потомками.