ДО МЕСТА ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ТАЛОНАМ НА ПРОЕЗД

ДО МЕСТА ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ТАЛОНАМ НА ПРОЕЗД

С начала года жителям Карелии в электронном виде оформлено 320 талонов на проезд к месту лечения и обратно по путевкам на санаторно-куротное лечение, 1100 талонов по направлениям Министерства здравоохранения республики. 14 талонов получили инвалиды, выезжавшие за пределы региона на протезирование.

Отделение Фонда напоминает, граждане льготных категорий, имеющие право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, могут оформить талон на проезд на железнодорожном транспорте в электронном виде.

Для того чтобы оформить через интернет ж/д билет, льготнику необходимо предпринять следующие действия:

  • Самостоятельно пройти регистрацию на сайте РЖД http://www.rzd.ru/ с помощью любого компьютера или смартфона;
  • Выбрать пункт следования и дату отправки, во вкладке «Льготы/ФСС» выбрать фильтр «Поезда по льготе ФСС»;
  • Выбрать поезд, вагон, место и приступить к заполнению полей, отметив пункт «Оформление билета по ФСС» и введя данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность, предъявленного при обращении в отделение ФСС за получением талона;
  • Оформить на сайте проездной документ (билет) и получить подтверждение по электронной почте.

Отметим, что возможность оформления бесплатного проезда в железнодорожных кассах сохраняется. Поскольку вся информация о льготнике находится на сервере компании «РЖД» – для получения проездного документа инвалиду необходимо предъявить только документ, удостоверяющий личность.

С момента реализации проекта в Карелии к настоящему времени такой услугой уже воспользовались более 1500 граждан льготных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

 

Подробную информацию на эту и другие темы можно найти на нашем Telegram-канале ФСС_info.