До 100 тысяч рублей смогут получить жители за ввод в эксплуатацию жилого дома.

До 100 тысяч рублей смогут получить жители за ввод в эксплуатацию жилого дома.

✅Правительство Карелии будет выплачивать компенсации за ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. 15 сентября на заседании карельского парламента был принят закон о единовременной выплате на строительство собственного дома.

??Как пояснили в министерстве строительства, ЖХК и энергетики Республики Карелия, получить компенсацию имеют право жители Карелии, заявки которых соответствуют всем трем условиям:
1) С 1 января 2019 года по 31 августа 2021 года было подано официальное уведомление в органы местного самоуправления о строительстве дома. Таких уведомлений было больше 4000.
2) Площадь дома должна быть больше 70 кв. м.
3) Регистрация дома должна состояться в период с 1 сентября до 31 декабря 2021 года. Размер выплаты на возмещение расходов на приобретение строительных материалов для многодетных семей составит 100 тысяч рублей, для остальных категорий – 50 тысяч рублей.

??Сейчас в бюджете Республики Карелия на эти цели на 2022 год заложено 40 миллионов рублей, которые будут выплачиваться по мере поступления заявлений с января 2022 года. Для того, что получить выплату, необходимо подать заявление в центры социальной работы по месту жительства.