ДНИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В КАЙПИНСКОЙ ШКОЛЕ Г.СУОЯРВИ

4 октября 2017 года наша страна отмечает знаменательную дату – 85 годовщина образования гражданской обороны. Гражданская оборона выполняет одну из важных функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом от опасностей мирного и военного времени. Сегодня гражданская оборона Российской Федерации – это современная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы. 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны, 6 октября 2017 года в Кайпинской основной школе г.Суоярви специалистом отдела МП, ГО и ЧС администрации Суоярвского района Гиль Юлией Анатольевной совместно с директором школы Тишковой Татьяной Васильевной проведен открытый урок с учениками 6-го класса.

Специалист рассказала школьникам что такое гражданская оборона, историю образования праздника. Ученики узнали о системе оповещения населенияв том числе как действовать при сигнале «Внимание всем» и эвакуации.

Затем шестиклассникам было продемонстрировано средство индивидуальной защиты – противогаз, который школьники смогли сами на себе примерить и отработать технику надевания противогаза.

В конце урока школьникам были заданы задачи, касающиеся поведения в различных чрезвычайных ситуациях, таких как, например, возникновение пожара в квартире или в школе. Все ученики с легкостью справились с заданиями.