Для маломобильных жителей Карелии закуплено более 400 кресел-колясок

Для маломобильных жителей Карелии закуплено более 400 кресел-колясок

Отделение Фонда социального страхования закупило 420 кресел-колясок для жителей Карелии, имеющих инвалидность.

Приобретенные по результатам торгов комнатные и прогулочные кресла-коляски имеют ручной привод, оснащены системой торможения и антиопрокидывающим устройством, удобны в использовании и полностью соответствуют требованиям государственных стандартов и технических условий. В соответствии с потребностями пользователей, можно отрегулировать ширину и глубину сиденья, высоту спинки и подлокотников, длину подножки. Конструкция изделий обеспечивает длительное пребывание людей в сидячем положении без утомления, а также свободу их передвижения. 

Напоминаем, что получить техническое средство реабилитации от Фонда социального страхования человек с инвалидностью может при условии, если изделие рекомендовано ему в индивидуальной программе реабилитации, разрабатываемой учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом у него есть выбор: быть обеспеченным средством реабилитации напрямую Фондом, получить денежную компенсацию за самостоятельно купленное изделие или воспользоваться электронным сертификатом на его приобретение.

По электронному сертификату можно получить более 4,5 тысяч средств реабилитации, полный перечень которых размещен на сайте ktsr.fss.ru. Электронный сертификат не имеет физического выражения: бумажного документа или пластиковой карты, а представляет собой запись в электронном реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы «МИР». Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Для человека с инвалидностью электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар в оффлайн или онлайн магазине, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы.

Оформить сертификат можно при личном обращении в отделение Фонда, в МФЦ или дистанционно через Портал госуслуг. В течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления сумма для оплаты будет привязана к карте «МИР».

Консультативная помощь по вопросам обеспечения инвалидов средствами реабилитации и оформления электронного сертификата оказывается специалистами отделения Фонда по телефону: 8 (8142) 79-10-38.