Для карельских льготников закупят более 900 путевок на санаторно-курортное лечение

Для карельских льготников закупят более 900 путевок на санаторно-курортное лечение

До конца года отделение Фонда социального страхования планирует обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение более 950 жителей республики.

С декабря 2020 года ведется работа по заключению государственных контрактов на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан льготных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в 2021 году по различным профилям заболеваний.

На сегодняшний день отделением Фонда для льготных категорий граждан уже приобретено 663 путевки, из них 110 для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. В марте планируется заключение государственных контрактов на оказание санаторно-курортных услуг по профилям заболеваний органов пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, органов эндокринной и дыхательной систем.

Первые заезды жителей республики в ОАО «Санаторий «Белые ключи» начались уже в феврале. В апреле нуждающихся в лечении примут здравницы Краснодарского и Ставропольского краев.

Обеспечение граждан льготными путевками осуществляется в порядке строгой очередности, согласно которой при предоставлении санаторно-курортного лечения в целях соблюдения равных прав граждан учитываются дата подачи гражданином заявления о выделении путевки, наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний, определенных справкой для получения путевки по форме 070/у, выданной лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение граждане льготных категорий могут, не выходя из дома. Сделать это можно через сервис, действующий на сайте отделения Фонда социального страхования. В разделе «Электронная очередь граждан, имеющих право на получение социальных услуг в части санаторно-курортного лечения» необходимо ввести номер СНИЛС в формате 11 цифр без пробелов и дефисов и нажать кнопку «Найти».