Детский сад на экскурсии в Отделе ЗАГС Суоярвского района

 

знакомство с ОЗАГС

знакомство с ОЗАГС

 

собираем пазлы

собираем пазлы

14 и 17 апреля отдел ЗАГС Суоярвского района посетили две подготовительные группы детского сада «Березка», которые давно просились в ЗАГС на экскурсию. Наконец, эта встреча состоялась и прошла она необычно. Вначале специалист отдела ЗАГС Ольга Хайконен спросила малышей, какой праздник отмечала наша страна совсем недавно и, оказалось, все они знали о минувшем Дне космонавтики и о первом космонавте Юрии Гагарине, поэтому в день экскурсий все вместе решили полететь на сказочной ракете под названием «ЗАГС». И когда на воображаемом космодроме установилась тишина, все приготовились к полету, пристегнули ремни, включили контакты, посчитали от 5 до 1 и полетели…

 

планета обнимашек

планета обнимашек

Первая планета, на которую приземлились дети, была «планета обнимашек». Почему она так называется, ребята догадались сами, ведь это была комната жениха и невесты, а там, как известно, молодые готовятся к церемонии бракосочетания, прихорашиваются и обнимаются, потому что любят друг друга… Рассмотрев все в этой комнате, посидев в шикарных креслах, восхитившись большой красивой люстрой, малыши полетели на «планету архив». Здесь они узнали много интересного о работе специалистов отдела ЗАГС, о книгах, которые хранятся в архиве, о том, какие записи составляют специалисты и что за данные в них содержатся, зачем создаются записи актов гражданского состояния и многое другое. На «планете торжеств» детям тоже очень понравилось. Ведь приземлились они в очень красивом зале бракосочетаний, где регистрируются самые торжественные события, происходящие в жизни граждан. Здесь ребята увидели гербовые свидетельства, которые выдаются после создания записей актов гражданского состояния, книгу записей актов о рождении, а еще рассмотрели альбомы с фотографиями, где запечатлены некоторые из них младенцами во время торжественной регистрации их рождения, это вызвало у детей неописуемый восторг, смех и радость…

В конце мероприятия в честь 100- летнего юбилея органов ЗАГС в России все ребята получили сладкие призы и сфотографировались на память.



источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/04/0418_06.html