Депутат работал в округе

«Люблю Суоярвский хлеб»

Вот с такого необычного признания в любви начал свое выступление Андрей Мазуровский перед коллективом Суоярвского хлебозавода. Это одно из немногих успешно работающих предприятий района. И пока оно государственное. Андрей Афанасьевич отметил, что ему нравится, как сегодня отлажено производство, руководители которого принимают грамотные маркетинговые решения, тем самым создавая серьезную конкуренцию хлебобулочной продукции, завозящей в сетевые магазины из больших российских городов.

- Сложно конкурировать с вкусным Суоярвским хлебом,- подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия. – Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы предприятие сохранилось, чтобы наращивались объемы выпускаемой продукции и создавались новые рабочие места. Со своей стороны обещаю серьезную поддержку.

Директор Суоярвского хлебозавода Александр Дудник показал гостям цеха, где круглосуточно выпекается хлеб и хлебобулочные изделия. Сказал, что администрация постоянно думает над тем, как совершенствовать производство. Например, недавно приобрели новую современную печь. Сейчас стараются улучшить качество воды.

 Компьютер для музея

В рамках визита Андрей Мазуровский посмотрел, как в помещении районного музея ведется ремонт, который финансируется за счет собственных средств депутата. Напомню, что музей будет расположен в доме № 5 по улице Кайманова. Уже вставлены новые двери и окно, в полном разгаре отделочные работы, которые планируют завершить к концу декабря. Параллельно со строителями трудится и электрик, задача которого полностью заменить все электроприборы и проводку, тем самым обеспечив безопасность новому учреждению. В целом и Андрей Мазуровский, и руководители района остались довольны ходом работ.

Встретился парламентарий и с Натальей Ларионовой, которой предстоит координировать всю работу районного музея. Они еще раз обсудили вопросы, касающиеся оформления экспозиций. Андрей Мазуровский приехал не с пустыми руками, он привез компьютер, в который будет занесены все данные музейных экспонатов. Как сказал депутат, ко дню открытия, а это предположительно 7 мая 2017 года, здесь будут и видеопроектор, и другая необходимая оргтехника.

А пока предстоит большая организационная работа. И здесь без поддержки жителей района не обойтись. Те, кто родились и выросли в этих краях, наверняка хранят предметы быта, оставленные в наследство прадедами. Возможно, у них появится желание передать их на постоянное или временное хранение в районный музей. Для тех, кто уже готов это сделать, сообщаем телефон Натальи Валерьевны Ларионовой 89216271235. Параллельно формируется и попечительский Совет Суоярвского районного музея. Его готов возглавить заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Мазуровский.

 Крыша для храма

На встречах с избирателями Андрей Мазуровский подчеркивал, что самое важное в его работе – возрождение духовной культуры. Он готов сегодня поддерживать и продвигать проекты, предложенные Отцом Вячеславом – священником Суоярвского православного храма. Один из них активно реализуется сейчас: в поселке Поросозеро строится всем миром храм. В возведении его самое активное участие принимают казаки местной организации. Спонсорскую помощь оказывают предприниматели, предприятия и организации. Не остался в стороне и наш депутат. В день приезда в избирательный округ №13 Андрей Мазуровский передал от себя лично 100 тысяч рублей одному из участников инициативной группы жителей поселка Николаю Лынову. Данные средства пойдут на строительство крыши церкви.

Это не первый его вклад в строительство Поросозерской церкви за 2 месяца депутатской деятельности. Как говорит сам Андрей Мазуровский, возрождение храмов – одно из важных направлений в работе. О святынях русского севера снято уже много фильмов на телеканале «Ника плюс».

 О перспективах Суоярвского филиала

На встречу Андрея Мазуровского с педагогами и мастерами производственного обучения в Суоярвский филиал Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства пришли не только руководители органов местного самоуправления и районного центра занятости населения. Приехали министр образования Республики Карелия Александр Морозов, директор Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства Екатерина Бейм, начальник отдела министерства Юлия Маркова.

Более часа вели серьезный разговор о том, как выжить Суоярвскому филиалу в непростых экономических условиях. В последние годы значительно снизился набор ребят. Связано это в том числе и с отсутствием общежития. Учебное заведение вполне может оказывать образовательные услуги не только вчерашним школьникам, но и тем, кто желает повысить квалификацию. А для этого необходимо разработать план развития. Сейчас формируется инициативная группа, которую возглавит руководитель филиала Наталья Неборская. Через пару недель уже будут первые наработки, которые предстоит обсудить с администрацией Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства.

 О текущих крышах и холодных батареях

На прием к заместителю Председателя Законодательного Собрания РК Андрею Мазуровскому, который он проводил в приемной Главы Республики Карелия, пришло пять посетителей.

Большинство из них жаловалось на проблемы жилищно-коммунального хозяйства. У заявительницы с улицы Набережной до сих пор в квартире не отрегулирован температурный режим. И если у соседей тепло, то у нее – холодно. Ветеран Великой Отечественной войны жаловался, что управляющая компания отказывается заменить проржавевшие трубы даже за его собственные деньги. А 70-летняя жительница Суоярви вынуждена каждый день закрывать свою кровать целлофаном, так как протекает крыша. Часть вопросов парламентарий А.А. Мазуровский уже переадресовал главе Суоярвского городского поселения Роману Петрову, чтобы тот в свою очередь отреагировал на жалобы граждан. В течение месяца депутат проработает каждый вопрос и даст письменный ответы заявителям.