День Победы – наш главный праздник

О подготовке к  9  Мая в Суоярвском районе шла речь на заседании организационного комитета «Победа», состоявшемся на этой неделе.

В городе и поселках района пройдет чествование ветеранов, в жизни и памяти которых оставила свой след Великая Отечественная война. Большинство из них – люди преклонного возраста, но помнят суровые годы военного лихолетья. В конце апреля пройдут традиционные акции «Вахта памяти» , «От сердца к сердцу», «Георгиевская ленточка». В каждый дом, где живут ветераны, с поздравлениями и пожеланиями придут юные земляки. 6 мая в Суоярви будут встречать гостей из всех поселений. В кинотеатре «Космос» состоится чествование бывших воинов, тружеников тыла, детей войны. Для них готовится большой концерт, состоится церемония возложения цветов к мемориалу Славы. Будет у них возможность пообщаться в тесной дружеской обстановке.

Члены оргкомитета по своим направлениям ведут подготовку к праздничным мероприятиям, необходимо их провести организованно и торжественно.

9 мая вместе со всей страной жители района встанут в ряды «Бессмертного полка». Его шествие в Суоярви начнется в этом году от здания Сбербанка, где с портретами своих дедов и прадедов соберутся представители разных поколений. На площади Ленина жители города и гости примут участие в праздничных мероприятиях, возложат венки и цветы к воинскому захоронению. В Культурно-досуговом центре пройдет концерт.

Торжественные митинги, чествование ветеранов, выступления участников художественной самодеятельности состоятся во всех сельских поселениях района.

Спортсмены готовятся к традиционным турнирам, посвященным Дню Победы.

Сейчас, когда до праздников остается немного времени, необходимо после зимы привести в порядок воинские захоронения.

Всем предприятиям, учреждениям и службам даны конкретные поручения. 25 апреля оргкомитет соберется снова, главное, чтобы никто из поколения победителей не был забыт в эти майские дни.