Действия «ТСО-1» признаны законными

 

В течение сентября в редакцию поступило около десятка звонков и писем от жителей города по поводу неудовлетворительного оказания коммунальных услуг и, в частности выставлению двойных счетов на оплату их разными организациями ЖКХ. Люди и рады бы заплатить, но кому? Подобные обращения получила и районная прокуратура. Сегодня мы знакомим наших читателей с результатами прокурорской проверки.

« Прокуратурой Суоярвского района проведена проверка по поводу законности выставления ООО «Расчетно-кассовый центр» квитанций на оплату коммунальных услуг за август 2008 года, в результате которой установлено следующее.

3 мая 2006 года между администрацией муниципального образования «Суоярвский район» и ООО «Новая экономическая компания» был заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту жилищного фонда и оказание населению коммунальных услуг.

Вышеуказанная деятельность осуществлялась по договору подряда от 4 мая 2006 года ОО «Арис», которое в соответствии с дополнительным соглашением от 1 мая 2007 года также занималось начислением и приемом платежей за оказываемые услуги.

В силу положений п. 7.1 Договора на выполнение вышеперечисленных работ действие последнего прекращается в момент заключения договора с управляющей организацией по результатам открытого конкурса по ее выбору.

26 мая 2008 года администрация Суоярвского городского поселения, руководствуясь требованиями Постановления Правительства РФ «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами» № 75 от 6 февраля 2006 года, провела открытый конкурс. По его результатам Управляющая компания ООО «Теплоснабжающая организация -1», являясь победителем, приступила к осуществлению своей деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе частично заключила с собственниками жилого фонда г. Суоярви договоры управления.

Во исполнение вышеуказанных нормативных актов между администрацией Суоярвского городского поселения в лице ее главы и ООО «Теплоснабжающая организация-1» 1 июля был заключен договор управления многоквартирными домами. По условиям договора Управляющая организация взяла на себя обязательства по оказанию собственникам жилых помещений услуг и выполнению работ по предоставлению коммунальных услуг, осуществлению иной деятельности, направленной на выполнение взятых обязательств.

В июне 2008 результаты проведенного конкурса были оспорены ООО «Новая экономическая компания» в арбитражном суде РК. 1 июля он вынес определение о принятии обеспечительных мер, в частности запретил администрации Суоярвского городского поселения до вступления в законную силу судебного акта по делу заключать договоры управления многоквартирными домами, право на которые возникло в результате проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, а также совершать иные действия, касающиеся предмета спора.

В период с 1 по 28 июля, то есть до решения об отмене обеспечительных мер, ООО «ТСО-1» не осуществляло деятельности по управлению жилыми домами. С 1 августа оно приступило к исполнению взятых на себя обязательств, в том числе по оказанию услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, внутридомовых теплосетей, сетей ГВС и электросетей, о чем письменно уведомило ООО «Новая экономическая компания».

Решением Арбитражного суда РК от 2 сентября заявление ООО «Новая экономическая компания» оставлено без удовлетворения, действия администрации Суоярвского городского поселения по проведению открытого конкурса и его итоги признаны законными.

Учитывая, что договор между администрацией муниципального образования «Суоярвский район» и ООО «Новая экономическая компания», заключенный 3 мая 2006 года, по результатам открытого конкурса прекратил свое действие 1 июля 2008 года, правомерным следует признать действия ООО «Теплоснабжающая организация-1» по выставлению в адрес населения города счетов-квитанций на оплату услуг, оказанных в августе.

Таким образом, с 1 января 2008 года исполнением обязательств по оказанию населению услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению в жилых домах Суоярви занималась ООО «Суоярвские тепловые системы», а предоставлением с 1 августа 2008 года коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда - ООО «Теплоснабжающая организация-1».

ООО «Суоярвские тепловые системы» и ООО «Теплоснабжающая организация-1» в целях оптимизации своей деятельности - функции по осуществлению сбора платежей от потребителей за оказываемые услуги передали ООО «Расчетно-кассовый центр» на основании агентских договоров, заключенных 1 июля 2007 года, что и обуславливает выставление последней организацией счетов-квитанций населению на оплату оказанных услуг, производство сбора и перечисления денежных средств.

В рамках проведения настоящей проверки ООО «Теплоснабжающая организация-1» предоставила в прокуратуру района документы, подтверждающие оказание данной организацией населению города коммунальных услуг и услуг по содержанию, текущему ремонту жилищного фонда.

Вместе с тем, в случае несогласия собственник жилого помещения вправе потребовать от управляющей организации исполнения взятых обязательств; изменения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в случае неоказания части услуг и (или) невыполнения части работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за коммунальные услуги при их предоставлении ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Одновременно разъясняю, что контролировать выполнение ООО «Теплоснабжающая организация-1», лопределенных договором работ, и оказание ею же коммунальных услуг собственник вправе направления в адрес управляющей компании письменных запросов о перечнях работ, объемах, качестве, периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Сергей Потехин, прокурор Суоярвского района