Чтобы было в городе чисто, тепло и светло

Чтобы было в городе чисто, тепло и светло

От условий, в которых живут люди, зависит настроение и здоровье людей. В Суоярви местная власть уделяет коммунальной сфере в последнее время серьезное внимание.

На очередном заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, правопорядку и жилищно-коммунальному хозяйству городского Совета 10 сентября обсуждались важные для горожан вопросы. Их значение обозначил председатель комиссии С. В. Потехин.

На сентябрьскую сессию Совета городского поселения вносятся изменения в Правила благоустройства и содержания территории. Появится финансовая возможность навести порядок с контейнерными площадками. Они будут новыми и закрытыми, вмещающими по 5 контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов и с  местом для крупногабаритного мусора. Присутствующим были представлены эскизы современных площадок, одинаковых для всех микрорайонов.

О готовности города к отопительному сезону проинформировал начальник отдела по развитию инфраструктуры и благоустройства районной администрации Н. Б. Спиридонов. Всю работу управляющих компаний, теплоснабжающих организаций по ремонту котельных, тепловых сетей, промывке и опрессовке систем отопления контролировали специалисты и руководители местной власти. Паспорта готовности представили «Управдом» и ООО «СКС», проводится выборочная проверка. В котельных «Экотоп» и «КарелКоммунЭнерго» к началу сезона все необходимые ремонты произведены, нормативный запас топлива имеется. Серьезную озабоченность вызывает Кайпинская котельная, в которой до сих пор ничего не сделано. Решается вопрос о передаче ее в аренду «КарелКоммунЭнерго» от ООО «Эй Си Эф Пропертиз».

Как сообщил Глава администрации района Р. В. Петров, есть решение о строительстве в микрорайоне Кайпа новой котельной. Сейчас ООО «Экотоп» ведутся работы по проектированию котельной на улице Октябрьской, которая в дальнейшем даст тепло этому микрорайону. В следующем году полномочия по теплоснабжению города и поселков будут переданы на районный уровень.

Было отмечено, что «ЖКХ Сервис» недобросовестно выполняет свои обязанности по водоснабжению, и рапорты о 80-процентной готовности к зиме, мягко говоря, вызывают сомнение.

Много нареканий и по уличному освещению. ИП Андреев, с которым был заключен, а теперь и расторгнут муниципальный контракт, не проводил необходимой работы. Сейчас администрация готовит техническое задание к конкурсу для обслуживания уличного освещения, по его итогам договор будет подписан с другим подрядчиком.

Жители Суоярви хотят, чтобы в городе было чисто, тепло и светло. Для этого нужна четко налаженная совместная работа коммунальных предприятий, представительной и исполнительной власти.