Что такое тариф: поясняет «ТНС энерго Карелия»

Что такое тариф: поясняет «ТНС энерго Карелия»

17 мая 2022 года, г. Петрозаводск. Одним из ключевых понятий во взаимодействии потребителя и поставщика электроэнергии является тариф. «ТНС энерго Карелия» поясняет основные его составляющие.

Согласно российскому законодательству, цены (тарифы) для поставки электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются регулирующим органом. В Республике Карелия это – Государственный Комитет по ценам и тарифам.

Стоимость 1 кВт*ч электрической энергии состоит из:

  1. Стоимости энергии и мощности на оптовом рынке/генерация (примерно 40-60% в общей стоимости 1 кВт*ч).

Электроэнергия для населения приобретается на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по регулируемым ценам, установленным Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

  1. Стоимости услуг по передаче электроэнергии (около 35-50% в общей стоимости 1 кВт*ч).

Сетевые компании передают электрическую энергию от производителей электроэнергии до потребителей, находящихся на обслуживании у энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков.

Сетевой тариф также является регулируемым и обусловлен расходами сетевых компаний на поддержание в надлежащем состоянии энергообъектов и сетей.

  1. Сбытовой надбавки (4-7% в общей стоимости 1 кВт*ч).

Конечным потребителям электроэнергию продают сбытовые компании – гарантирующие поставщики.

Средства, необходимые гарантирующим поставщикам для осуществления операционной деятельности включены в сбытовую надбавку. Из этих средств производится обновление материально-технической базы, программного обеспечения, осуществляется развитие клиентских сервисов, оплачивается труд персонала и пр.

Сбытовая надбавка является регулируемой, устанавливается уполномоченными региональными органами исполнительной власти.

  1. Платы за инфраструктуру рынка и обеспечение нормального режима ее функционирования (0,2% - 2% в общей стоимости 1 кВт*ч).

Стоимость услуг организаций, ответственных за управление Единой энергетической системой России и регулирующих рынок электроэнергии (АО «Администратор торговой системы» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и др.)

С подробной информацией по действующим тарифам в Республике Карелия можно ознакомиться на сайте АО «ТНС энерго Карелия».