Членская книжка садовода не является законным основанием для пользования садовым участком

Как показывает практика, наиболее распространенным нарушением в сфере земельного законодательства является административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена в размере не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, все используемые земельные участки и их части должны использоваться на основании правоустанавливающих документов, должны быть поставлены на государственный кадастровый учет. Права на земельные участки подлежат государственной регистрации (государственная регистрация не обязательна в случаях, если права на недвижимое имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. если недвижимое имущество было приобретено правообладателем до 31 января 1998 г.).

Использование земельного участка за пределами границ отвода, либо использование земельного участка площадью, превышающей площадь, указанную в правоустанавливающих документах, а также использование земельного участка без правоустанавливающих документов является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.1 КоАП РФ.

Бытует такое мнение, что членская книжка садовода является достаточным документом для правомерного использования садового участка. Росреестр напоминает, что членская книжка садовода не является надлежащим документом; все земельные участки, в том числе и в садоводческих товариществах, должны использоваться на основании правоустанавливающих документов, к которым, например, относится договор купли-продажи, акт о предоставлении земельного участка и т.п. Таким образом, использование земельного участка на основании членской книжки садовода также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.