Быть активными избирателями

Быть активными избирателями

В феврале в нашем округе вновь пройдет День молодого избирателя. К этому событию готовятся  во всех регионах России.  Впервые он состоялся по инициативе Центризбиркома в феврале 2007 года. А теперь в течение февраля молодые люди, вступающие в жизнь, учатся быть политически активными, знакомятся с  основами  избирательного права, Конституцией современной России.

Центризбирком Республики Карелия издал учебное пособие для молодых участников избирательного процесса, которое помогает  понять конституционные основы государственного устройства нашей страны. В нем есть  немного истории, информация о системе  выборов и принципах их проведения, а также путеводитель для молодого избирателя.

Пройдет совсем немного времени, и юные жители Суоярвского округа, став совершеннолетними,  придут  на выборы.  От их активности и желания трудиться на малой родине  зависит, как будет развиваться наш муниципальный округ.  Их живое  участие в политической жизни имеет большое значение. Использовать свое право не только выбирать, но и быть избранными депутатами советов, проявить себя в местном самоуправлении – это реальная возможность выбирать будущее своего поколения.

Совсем скоро придет это время, а пока  молодые избиратели в течение месячника узнают для себя много нового. К ним на уроки и встречи придут  депутат Карельского парламента Т. В. Тишкова и депутаты  первого в республике Суоярвского муниципального округа, члены территориальной и участковых избирательных комиссий,  работники исполнительной власти. Все они расскажут о том, как строится  и работает политическая система, какие полномочия и ответственность  возлагаются   на разные уровни власти, какие проблемы решаются и какие политические  события  ждут нас в перспективе.

Разобраться  в серьезных вопросах государственного устройства молодым людям помогут учителя истории и обществознания, библиотекари, книги  и периодические издания, газеты и журналы. Полученные знания очень пригодятся и на выпускных экзаменах, и в будущей жизни.