Будет в Вешкелице банкомат

Недавно во время рабочей поездки глава районной администрации О. В. Болгов встретился с ветеранами села Вешкелица. Речь шла о сегодняшней жизни деревни, о происходящих изменениях. Теперь в Вешкелице современный модульный фельдшерско-акушерский пункт, уличное освещение, которому может и город позавидовать, приводилась в порядок дорога.

Ветераны хорошо помнят, как кипела здесь жизнь, когда развивался зверосовхоз, строилось благоустроенное жилье, приезжали на малую родину молодые специалисты. Нынче ветераны озабочены нехваткой рабочих мест, они хотят, чтобы дети и внуки обустраивались на этой карельской земле, хранили традиции своего народа. В трудные времена открытие в селе детского дома сыграло положительную роль, а теперь вновь появились опасения, что учреждение прекратит свое существование. В здании созданы хорошие условия, и нельзя допустить, чтобы оно пустовало. Участники встречи просили районную администрацию вместе с соответствующими ведомствами рассмотреть вопрос о создании в случае закрытия филиала детского дома на его базе социального центра по типу того, что уже много лет работает в Поросозере. Шла речь и новой автобусной остановке, о расширении дороги, зауженной возле школы.

У пожилых людей, да и всех жителей поселка возникают трудности из-за отсутствия в Вешкелице банковского терминала, многие получают пенсии и зарплаты на банковские карты, но воспользоваться ими на месте нет возможности. С просьбой решить эту проблему ветераны также обратились к главе исполнительной власти района.

На днях на обращение О. В. Болгова откликнулся «Почта Банк». В письме управляющего Петрозаводским центром А. А. Бобина говорится, что «Почта Банк» разделяет позицию администрации Суоярвского района о необходимости сделать доступными для жителей малочисленных и отдаленных поселков финансовые услуги. До конца апреля 2018 года банк оснастит Вешкельское отделение почтовой связи терминалом, с помощью которого жителям будут доступны операции по снятию наличных с банковских карт, зачислению на них средств, а также оплате покупок с использованием кассы почтового отделения.